Домой Объекты недвижимости Дарственная/завещание Законна ли продажа подаренной квартиры?

Законна ли продажа подаренной квартиры?

можно ли продать подаренную квартиру  Если вы стали счастливым обладателем подарка в виде квартиры, конечно, вас заинтересует, каким образом можно распорядиться подарком, можно ли продать подаренную квартиру, если даритель жив, какими правами обладает даритель, проживающий в квартире, является ли подарок общей собственностью с вашей дражайшей половиной. Здесь мы рассмотрим все нюансы продажи, чтобы развеять ваши сомнения.

Можно ли продать подаренную квартиру


Продажа квартиры, полученной по дарственной, происходит на общих основаниях — ведь вы стали собственником в тот момент, когда дарственная была подписана и зарегистрирована Росреестром (ст.574 Гражданского кодекса) и распоряжаться собственностью можете по своему усмотрению.

Дарение – это сделка безусловная, то есть условия о проживании дарителя в квартире или переход права после смерти дарителя в дарственную включать нельзя, регистратор не примет такой договор. Если квартира была подарена до 1996 года и в дарственной определено условие, что даритель имеет право пожизненно проживать в квартире, такое условие теряет силу в момент продажи.

Статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что если у квартиры появляется новый собственник, прежний собственник, как и члены его семьи, теряют право проживать в квартире.

Если до продажи даритель имел право проживания, как член семьи собственника, но после продажи он такое право теряет.

Продажа квартиры

Продажа дарственной квартиры происходит в два этапа:

  • подготовка документов и договора на продажу;
  • регистрация в Кадастровой палате.

Документы для продажи подаренной квартиры нужно будет предоставить такие:

  • договор купли-продажи;
  • письменное согласие опекунского совета (если в квартире прописан ребёнок или недееспособный гражданин).
Согласие супруга (супруги) при продаже не требуется, т.к. подарок – имущество только ваше и оно не делится (статья 36 Семейного кодекса).

Если вы состоите в браке


Квартира, подаренная лично вам, является только вашей и при разводе разделу не продажа дарственной квартирыподлежит. Но если вы продаёте эту квартиру, чтобы взамен купить другую, учитывайте следующее:

  • так как новая квартира приобретается в браке за деньги, по правилам 34 статьи Семейного кодекса она уже является совместно нажитой;
     
  • доказать, что имущество куплено на ваши деньги, вы можете только в суде, что не так просто, особенно, если квартира покупается с доплатой.

Чтобы обойти этот подводный камень поступите так:

  • подпишите с мужем (или женой) соглашение о разделе имущества, в нём укажите, что приобретаемая квартира считается только вашей собственностью и общий режим супругов на неё не действует (такое соглашение можно заверить нотариально или зарегистрировать в Росреестре);
     
  • или в договоре купли-продажи отметьте, что квартира приобретается на средства, полученные вами от продажи личного имущества.

Если квартира подарена ребёнку или подопечному

В случае продажи квартиры, которая была подарена вашему ребёнку или подопечному, вам не обойтись без согласования продажи с опекунским советом. Органы опеки согласятся на продажу, если ребёнку или подопечному взамен проданной квартиры будет предоставлено равноценное жильё.

Если подопечного планируется поместить в социальное учреждение, например, в дом для инвалидов или престарелых, взамен приобретения ему жилья, на его личный счёт необходимо будет положить денежную сумму в размере стоимости квартиры.

Какой налог вы заплатите


Если планируется продажа дарственной квартиры, налог на доход,по правилам статьипродажа дарственной квартиры налог 220 Налогового кодекса, составит:

  • если квартира была в собственности дольше, чем три года или её стоимость меньше миллиона рублей – налог не уплачивается;
     
  • если квартира дороже миллиона, налог составит 13% от стоимости квартиры минус миллион;
     
  • если взамен продаваемой квартиры вы покупаете квартиру подешевле, налог будет такой: стоимость проданной квартиры минус стоимость купленной, минус миллион, умножить на 13%;
     
  • если взамен продаваемой вы покупаете квартиру дороже, вам вернут 13% от разницы в стоимостях квартир.

Для возврата налога или его уплаты, вам нужно будет обратиться в налоговую инспекцию и подать декларацию 3-НДФЛ. Приложить к декларации документы:

  • копия паспорта;
  • копия свидетельства на квартиру вместе с договором купли-продажи (если покупали другую квартиру взамен проданной, на неё такой же пакет);
  • справка с места работы 2-НДФЛ.

Декларация подаётся до 30 апреля следующего за продажей года. Если квартира была в вашей собственности дольше, чем три года, и другую квартиру вы не покупаете в этом году, декларацию подавать не нужно.

Теперь на вопрос – можно ли продать подаренную квартиру, вы ответите сами – можно! И это не зависит от того, жив ли даритель, или он проживает в квартире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ