Домой Объекты недвижимости Квартира Вам нужно прописать ребенка к отцу? Да, можно

Вам нужно прописать ребенка к отцу? Да, можно

как прописать ребенка к отцу   Только что родившийся младенец – уже гражданин РФ, хоть и маленький. А по закону граждане не имеют права проживать без регистрации. Дети – это особо защищённый государством слой населения, поэтому с его пропиской проблем возникать не должно. При рождении ребёнок беспрепятственно прописывается там же, где зарегистрирована его мать. Но если возникает необходимость зарегистрировать малыша у отца, могут возникнуть небольшие бюрократические сложности, особенно, если родители прописаны по разным адресам.

Как прописать ребёнка к отцу


По правилам 20-й статьи Гражданского кодекса место жительства малышей младше 14 лет находится там, где живут его родители. При этом, если и папа, и мама прописаны в разных местах, ребёнка можно прописать у любого из них.

Нюанс: если ребёнок прописывается к папе, а мама зарегистрирована в другом месте, не нужно никакого согласия матери.

По семейному законодательству отец ребёнка – это родитель, усыновитель или отчим малыша, записанный в свидетельстве о рождении как отец.

Пункт 28 Правил, утверждённых Постановлением №713, чётко поясняет, что прописка малыша происходит на основании только таких документов:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка.

С этими документами и нужно прийти в местное отделение УФМС (или МФЦ), написать там заявление установленной формы, а через 3 дня получить свидетельство о регистрации ребёнка.

А если отец не собственник квартиры, куда прописывается малыш?

Можно ли прописать ребёнка без согласия собственника

По нормам правил о прописке/выписке человека можно прописать в чужой квартире только с согласия владельца, но это утверждение не работает по отношению к детям.

К сведению: Миграционная служба, действуя строго в рамках закона, не требует согласия родственников и владельцев квартиры на регистрацию ребёнка. Этот факт закреплён в статье 70 Жилищного кодекса: на вселение несовершеннолетнего ребёнка к родителям не требуется согласия кого-либо.

Когда нужно прописывать ребёнка

По норме 16 пункта Правил №713 прописаться по месту жительства нужно не позднее недели со дня заселения. Но прописка новорожденного ничем не регулируется. Следует напомнить молодым родителям, что одновременно с вроде как либеральным отношением к прописке новорожденного, существует риск административного штрафа по статье 19.15.1 КоАП за проживание без прописки:

  • на родителей – до трёх тысяч рублей;
  • на собственника квартиры – до пяти тысяч (в Москве и Питере – до семи).

Кроме того, вы можете лишить малыша некоторых социальных гарантий, например:

  • медицинский полис оформляется по прописке;
  • местом жительства определяется педиатрический участок;
  • в садик или школу детей принимают по территориальным участкам (если места ограничены).
Внимание: при прописке ребёнка родителям выдаётся свидетельство о регистрации с печатью УФМС. Не теряйте его! Как только ребёнку исполнится 14 лет, вместо свидетельства подтверждать регистрацию будет штамп в паспорте.

Отказ в прописке


Если отец судом лишён родительских прав и ему запрещено проживать с ребёнком в одном жилище, в регистрации откажут.

Так же недопустима прописка у отца, если при разводе судья определил место жительства малыша с матерью, а адреса родителей разные.

Может ли собственник выписать несовершеннолетнего

может ли собственник выписать несовершеннолетнего   Как только ребёнок вселяется в квартиру в качестве члена семьи, он имеет право пользоваться квартирой наравне с остальными жильцами. По 31 статье Жилищного кодекса ребёнок может потерять право пользования жильём, если перестанет быть членом семьи. Такое может произойти в случае смены владельца квартиры, например, при продаже или обмене.

Но выписка по такому основанию должна происходить только в суде:

  • новый владелец пишет иск о признании утраты права пользования;
  • суд в течение двух (минимум) месяцев рассматривает дело и выносит решение.

С момента подачи заявления в суд до выписки ребёнка может пройти довольно много времени:

  • 2 месяца на рассмотрение;
  • месяц на вступление в силу судебного решения;
  • если подана апелляция – ещё минимум 3 месяца.

Ещё один способ выписки ребёнка – это переезд родителей в другое место жительства. Где пропишутся родители, там и ребёнок будет зарегистрирован.

Других вариантов выписки детей государством не предусмотрено.

Как прописать ребёнка к отцу без его согласия

Этот вопрос часто задают мамы, не имеющие собственного жилья. Свод юридических документов гласит: малыш может быть зарегистрирован в квартире отца, но только с его согласия. При этом в УФМС отец должен явиться лично, написать заявление и предоставить свой паспорт.

Поэтому, если мама захочет прописать малыша у отца, а отец против – ничего не получится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ