Домой Объекты недвижимости Квартира Вы продаете квартиру. Нюансы выписки

Вы продаете квартиру. Нюансы выписки

процедура выписки из квартиры   Процедура выписки из квартиры довольно проста: приходите к паспортисту по новому месту жительства, прописываетесь, а выпишут вас из старой квартиры автоматически. Однако бывают и такие случаи, когда нужно выписаться, не прописываясь. А если вы – покупатель, и после въезда в только что купленную квартиру узнали, что у вас кто-то остался прописан? Все подобные процедуры уже давно описаны в законах и применяются по аналогии.

Процедура выписки из квартиры при продаже


Выписка с места жительства в России происходит по правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ №713. Хотя ежегодно продается и покупается множество квартир, выясняется, что вопрос порядка регистрации многие и покупатели и продавцы не знают. Это логично для людей, которые могут поменять квартиру раз в 15 — 30 лет. Ну так стоит проконсультироваться у специалистов.

Пунктом 31 Правил установлено, что выписаться можно двумя путями:

  • оформив прописку в новом месте жительства;
  • оформив выписку из проданной квартиры.

Если вы после продажи квартиры переезжаете в новую, то выписываться не обязательно. Регистратор автоматически направит уведомление по старому месту жительства и вас выпишут. А вот если прописываться пока некуда, нужно написать заявление о выписке и заполнить листки убытия.

В любом случае обращаться нужно:

  • в МФЦ;
  • к паспортисту ЖСК, ТСЖ или управляющей компании;
  • в отделение Управления по вопросам миграции (до апреля 2016 года – отделения ФМС).

При этом, если вы просто прописываетесь, оформиться нужно по новому адресу. Если выписываетесь – по-старому.

Выписка из квартиры при продаже происходит по документам:

  • паспорт;
  • заявление (бланки выдаст регистратор);
  • листок убытия.

Если регистрируетесь без выписки, то нужно ещё предоставить:

  • домовую книгу (если прописываетесь в особняке);
  • листок прибытия;
  • основание для вселения (свидетельство на квартиру, договор найма или согласие собственника).

Вся процедура займёт максимум 3 дня.

Продажа квартиры с детьми


продажа квартиры с детьми  Оформление продажи при наличии у продавца детей зависит от того, есть ли доля ребёнка в квартире, или нет. Если есть, то для начала нужно наведаться в опекунский совет, потому что без их письменного разрешения сделку купли-продажи не зарегистрируют.

Кроме того, по новым правилам, сейчас продажу доли или квартиры ребёнка нужно заверять у нотариуса. Поэтому, прежде чем взять у покупателей задаток, получите письменное разрешение опеки. Если вам откажут, покупатели имеют право требовать возврата двойного задатка!

Если же ребёнок просто прописан в продаваемой квартире, его выписка тоже будет происходить по Правилам (пункт 28): прописка детей производится на основании свидетельства о рождении и паспорта одного из родителей. Куда пропишется родитель, туда пропишут и ребёнка. Соответственно, на основании заявления.

К указанным выше документам приложите свидетельство о рождении, а в заявление впишите ребёнка. Через три дня вы получите паспорт с новой пропиской, а малыш – свидетельство о регистрации.

Важно:
если вы лично прописываетесь не в собственную квартиру, но с согласия собственника, детей регистрируют без чьего-либо согласия.

При подписании договора купли-продажи всегда указывается условие о том, что в квартире на момент регистрации сделки либо никто не прописан, либо прописаны люди, но обязуются выписаться до конкретного числа. А что будет, если это условие будет нарушено? Можно пострадать финансово:

  • новый хозяин имеет право подать на продавца в суд и признать право пользования квартирой прекращённым;
     
  • возможно взыскание убытков (ведь некоторые коммунальные платежи рассчитываются по количеству прописанных);
     
  • наверняка будут взысканы все судебные издержки (госпошлина, стоимость адвоката).

Поэтому не нужно затягивать с выпиской.

Рекомендация.
Если нет возможности прописать ребёнка сразу после продажи квартиры в новую, пусть один из родителей временно зарегистрируется, например, у родственников, куда зарегистрирует и ребёнка.

Как покупателю выписать ребёнка из квартиры

Это обратная ситуация, когда покупатель обнаружил, что в его квартире до сих пор выписать ребенка из квартирыпрописан ребёнок продавца. А может быть, и кто-то из взрослых. Поступить нужно так:

  • написать в районный или городской суд вот такое исковое заявление;
     
  • заплатить 300 рублей госпошлины (на сайте любого суда можно распечатать квитанцию);
     
  • приложить копию своего паспорта, свидетельства на квартиру, выписки из лицевого счёта и договора купли-продажи (всё в двух экземплярах, в том числе и само заявление).
Нюанс:
вы можете и не знать нового места жительства продавца, поэтому можно указать адрес своей квартиры (ведь он же пока там прописан), либо указать в иске, что место жительства ответчика не известно. Тогда в суд будет приглашён прокурор.

Процедура выписки из квартиры может быть инициирована только после того, как судебное решение вступит в силу (на нём должна стоять отметка об этом). Чтобы выписать «лишних», нужно паспортисту принести решение суда и свой паспорт. Через 3 дня выписка будет оформлена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ